Губернатор Калининградской области: "Нам необходимо навести порядок в системе быстрого питания"

27.03.2014 19:15
   


Николай Цуканов поднял вопрос о системе общественного питания в Калининградской области в связи с массовым отравлением людей шаурмой

Почти 80 человек заразились сальмонеллезом после того, как купили шаурму в палатке возле ТЦ "Меркурий". Глава региона назвал этот случай просто вопиющим и поддержал предложения об обязательном прохождении медкомиссии мигрантами, приезжающими по патенту на временную работу. Кроме того, необходимо установить точное количество предприятий общественного питания, которые специализируются на торговле фаст-фудом в уличных палатках.

- Безопасность и здоровье людей - превыше всего, но не стоит превращать контроль в борьбу с бизнесом, - говорит Николай Цуканов. - У нас в Калининградской области много хороших ресторанов и кафе, которые соблюдают все санитарные нормы.

Сегодня, 27 марта, управление Роспотребнадзора завершило эпидемиологическое расследование, в результате которого было установлено следующее: все пострадавшие (почти 80 человек, включая 4 детей в возрасте до 14 лет и 8 подростков) накануне отравления ели шаурму, купленную в торговой палатке рядом с торговым центром "Меркурий". Лабораторные исследования показали, что индивидуальный предприниматель и нанятый им повар, гражданка Узбекистана, не соблюдают требования санитарного законодательства. Вся продукция оказалась инфицированной, в том числе и сальмонеллой.

Материалы по эпидемиологическому расследованию направлены в следственный комитет области и в миграционную службу.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 211 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты