31 марта в Калининграде состоится возложение цветов к памятнику воздушным разведчикам

28.03.2014 18:21
   


Мероприятие посвящено 120-летию со дня рождения выдающегося советского авиаконструктора Сергея Ильюшина.

Его разработки в области авиаконструирования значительно опередили свое время. Самолеты Сергея Ильюшина отлично показали себя во время Великой Отечественной войны и стали одними из основных боевых единиц в борьбе за воздушное пространство.

В гражданской авиации самолеты Ильюшина стали символом надежности и главным средством передвижения на большие расстояния, они хорошо известны на всех континентах.

Сергей Ильюшин создал такие самолеты, как легендарный штурмовик Ил-2, разведчик-бомбардировщик Ил-28, магистральный лайнер Ил-62 и многие другие модели.

Праздничные мероприятия в честь дня рождения Сергея Ильюшина пройдут во многих городах России, в том числе и в Калининграде.  

В понедельник, 31 марта, в поселке Чкаловск пройдут митинг и торжественное возложение цветов к памятнику воздушным разведчикам, установленному на пересечении улиц Габайдулина, Докука, Беланова и Жиленкова, центром которого является одно из основных творений авиаконструктора – самолет Ил-28.

В Чкаловске в 1980 году был открыт военно-мемориальный комплекс, который включает десять бюстов летчиков-разведчиков – Героев Советского Союза, в том числе и легендарного реактивного бомбардировщика - Ил-28Р (один из двух сохранившихся бомбардировщиков этой модификации).

Место и время: Калининградская область, поселок Чкаловск; 31 марта, 13:00.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад