Дмитрий Медведев выступил за продовольственную безопасность россиян

29.03.2014 12:27
   


Формирование условий для производства качественных и доступных большинству россиян продуктов - таков новый приоритет в работе Правительства РФ. Об этом стало известно по итогам заседания федерального кабинета министров 27 марта. 

"Расходы на питание составляют почти треть потребительских расходов российской семьи, - напомнил председатель Правительства России Дмитрий Медведев. - Нужно создавать условия для того, чтобы в нашей стране производились качественные продукты питания, и, конечно, для того, чтобы продовольствие было доступно по цене". 

Эти задачи премьер-министр определил для Правительства России как первоочередные. Реализовать поручение, по словам Медведева, помогут госпрограммы развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса. Уже сегодня инвесторы вкладывают деньги в сельское хозяйство России. Помогает в этом, по словам Медведева, эффективная система государственной поддержки агрокомплекса отечественной экономики. Несмотря на это, премьер отметил, что ситуация далека от идеальной. 

“Прежде всего это касается молочного животноводства”, - подчеркнул Медведев. 

Данные мартовских опросов SuperJob показали: 81% опрошенной российской молодежи высказался, что не опасается за продовольственную безопасность России; 68% респондентов старше 45 лет считают, что они будут обеспечены едой и без помощи Запада. 

Цифры РУССКОГО ЗАПАДА 

Росстат отметил рост продовольственного импорта и падение экспорта: 

32,8% - именно на столько вырос ввоз сливок и молока в Россию за 2013 год;

187 тысяч тонн сливок и молока получила РФ из-за рубежа в тот же период.     

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: vmnews.ru
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 345 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты