Флагман Балтийского флота "Настойчивый" отметил 21 год

31.03.2014 13:29
   


Эскадренный миноносец на прошедшей неделе отпраздновал 21 год с момента поднятия на его борту военно-морского флага.

Торжество началось с построения личного состава, подъема Андреевского флага и флагов расцвечивания, также был зачитан приказ командира корабля о поощрении отличившихся военнослужащих. В самое ближайшее время корабль вновь выйдет в море. "Настойчивый" должен будет выполнить артиллерийские и ракетные стрельбы, провести учения по противовоздушной обороне и отработать противолодочные задачи.

За время нахождения в боевом составе Балтийского флота эскадренный миноносец прошел более 70 тыс. морских миль и находился в море более двух лет. 

Справка 

Эсминец "Настойчивый" вошел в боевой состав Военно-Морского флота в 1993 году и уже через несколько месяцев стал первым кораблем в истории ВМФ России, совершившим переход Кильским каналом.

Не один раз эсминец выигрывал на первенстве ВМФ по огневой и тактической подготовке. В 1996 и 1997 гг. корабль признавался лучшим надводным кораблем России. В июле 1996 года корабль участвовал в международном военно-морском учении "БАЛТОПС-96". В феврале — апреле 1997 года корабль совершил дальний морской поход, пройдя в общей сложности 20 тыс. миль.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад