Надежда Мель обращается к российскому правительству с просьбой помочь в освобождении ее мужа

31.03.2014 16:31
   


Супруга задержанного в Литве офицера Юрия Меля верит, что Родина не оставит его в беде и протянет ему руку помощи.

Как известно, Юрий Мель был задержан литовскими спецслужбами как один из участников трагических событий в Вильнюсе в январе 1991 года.

"Вот-вот грянет распад СССР, и Юрий выполнял лишь очередной приказ вышестоящих лиц. Он находился в одном из многих танков, которые стояли на площади в Вильнюсе для разграничения людских потоков, чтобы не было давки. Он не убивал людей. Убивали снайперы. Им приказали сесть в танки, и они сели, ведь приказ своего командования надо выполнять", - рассказала Надежда Мель.

Надежда Мель признается, что до последнего надеялась на то, что литовская сторона разберется и ее мужа вернут на родину в ближайшее время. Но уже прошла не одна неделя, и без помощи вышестоящих лиц ей просто не обойтись.

"Мне непонятно, почему все новостные каналы говорят о нем просто как о "гражданине России", но не говорят о том, что он - кадровый военный. Это офицер, отдавший всю жизнь служению Отечеству и рисковавший жизнью за Родину. Это не просто рядовой гражданин, это военная элита России. Юрий имеет громадный послужной список, неоднократно награждался медалями, орденами, грамотами от руководства страны. Армия для него – это все. И хочется верить, что Родина не оставит его в беде, протянет ему руку помощи", - говорит Надежда Мель.

Особенно женщина переживает за здоровье своего супруга, – в 2009 году Юрию Мелю поставили диагноз "сахарный диабет".

"У него иногда немеют ноги, бывают обмороки, необходимы лекарства и правильное питание, а из литовской тюрьмы никаких сведений о его состоянии и условиях содержания нет. Не хотелось бы, чтобы офицер, отдававший всю свою жизнь Родине, сделал это в буквальном смысле", - заключила супруга Юрия Мель.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
© Фото: chern-molnija.livejournal.com