Роспотребнадзор не в состоянии повлиять на нерадивых предпринимателей

31.03.2014 17:19
   


"Общепит", А. Чурсин
Федеральный закон прописывает, что внеплановые проверки общепита ведомство имеет право начинать по прошествии трех лет с момента открытия точки.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Груничева на расширенном совещании по оказанию услуг общественного питания в понедельник, 31 марта, сообщила, что после массового отравления шаурмой в городе были проверены 19 торговых объектов. 

Замечания у всех - одни и те же: нет сертификата на продукцию; непонятно, где приобретен тот или иной продукт, сырое мясо.

"Готовят в антисанитарных условиях. Сырая капуста, соус - непонятно по какой рецептуре готовится, сырое мясо, несоблюдение личной гигиены и отсутствие условий", - перечислила замечания Груничева. 

Ситуацию, когда соусы к шаверме готовятся "между двумя унитазами", глава областного центра считает недопустимой. 

Груничева напомнила, что еще в 2011 году Роспотребнадзор проводил встречу с предпринимателями города, где последним было предложено переходить на технологии по приготовлению продуктов быстрого питания из полуфабрикатов. 

"Когда полуфабрикат сделан в хороших условиях, а затем прошел шоковую заморозку, его остается только разогреть. Но, к сожалению, тогда этот путь так никто и не взял на вооружение", - посетовала Груничева. 

Хотя в соседних странах все пункты быстрого питания работают именно на таких условиях. 

Главный санитарный врач пояснила, что ее ведомство не в состоянии повлиять на нерадивых предпринимателей. Федеральный закон прописывает, что внеплановые проверки общепита Роспотребнадзор имеет право начинать по прошествии трех лет с момента открытия точки. Сколько за это время успеет людей отравиться, - вопрос праздный.

Глава Калининграда Александр Ярошук заявил, что теперь административное воздействие на предпринимателей-общепитчиков будет ужесточено

"Мы не боремся с малым бизнесом, а хотим привести его в порядок. Тем, кто открывает точки питания, все можно сделать по-человечески, но они предпочитают не вкладывать деньги, а наживаться за счет здоровья горожан", - пояснил Ярошук. 

"Это была несанкционированная палатка. Из-за этого случая мы сейчас терпим убытки. Поверьте, не в наших интересах травить людей", - сказали бизнесмены города в ответ на заявление Ярошука. 

Представитель сети кафе "Дядя Денер" Валерий Хитров заявил, что их компания уже заключила договор с "Балтптицепромом" и уже закупает полуфабрикаты. 

"Стрит-фуды - это направление, которое будет развиваться, поэтому санкции здесь ни к чему не приведут. В Берлине точек быстрого питания - 1500. В Калининграде должно быть 190. Главная проблема не в воде или канализации, а в том, что в палатках маринуют сырое мясо. Перейдем на полуфабрикаты – проблема исчезнет", - сказал Хитров. В настоящее время в Калининграде работает 79 нестационарных объектов, третья часть которых предоставляет услуги общепита. 

Напомним, на прошлой неделе порядка 80 калининградцев отравились шавермой в палатке на Ленинском проспекте, 62. Работа точки общепита приостановлена на 90 дней. 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 211 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты