В Калининграде цены на путевки в летний детский лагерь повысятся на 10%

31.03.2014 18:50
   


Почти 90% стоимости путевки приходится на питание.

В этом году цены на продукты заметно выросли, в связи с этим была откорректирована стоимость путевок в местные детские лагеря для отдыха. 

"Индекс дефлятора увеличивает стоимость путевки на 10%. Мы должны обеспечить полноценное питание в наших лагерях, нельзя на этом экономить", - заявила в понедельник, 31 марта, и. о. заместителя главы администрации и председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова во время видеоконференции "Чиновник онлайн". 

Средняя стоимость путевки на 21 день с 4-разовым питанием и полноценным отдыхом составит до 12 тыс. рублей. Родителям, доходы которых ниже прожиточного минимума, путевка будет предоставлена бесплатно, - заверила Апполонова. 

"Прожиточный минимум на сегодняшний день составляет чуть больше 7 тыс. рублей в расчете на одного члена семьи. В семье из трех человек складываем зарплату родителей, делим на три, и если доход менее 7 тыс. рублей, то на ребенка можно получить путевку бесплатно в органах соцзащиты, на проспекте Победы, 42", - пояснила чиновница. 

Анна Апполонова призвала родителей обеспокоиться этим вопросом уже сейчас. 

Что же касается работающего населения, критерии предоставления им путевок в местные дома отдыха пока находятся на рассмотрении у губернатора Калининградской области Николая Цуканова. 

"Стопроцентную стоимость будут оплачивать граждане, у которых доходы на одного человека составляют порядка 15-16 тыс. рублей. По другим категориям предусматривается компенсация 30-50% от стоимости путевки", - сообщила Апполонова.

В прошлом году Министерство обороны передало региону два своих подведомственных оздоровительных лагеря - им. Ю. Смирнова и им. Л. Белоусова в Светлогорске. Причем последний оформляется нормативными документами в собственность Калининграда. 

"Мы постараемся подготовить его к летнему сезону, чтобы наши дети могли там отдыхать в несколько смен. Так что в этом году мест в оздоровительных учреждениях региона будет больше", - заверила председатель комитета по социальной политике. 

Постановление, находящееся сейчас на рассмотрении у губернатора, будет опубликовано в апреле 2014 года. А в первых числах мая мэрия начнет проводить ярмарку-продажу путевок в муниципальные загородные оздоровительные лагеря. 

"Она будет проходить на нашем традиционном месте – в здании учебно-производственного комбината Центрального района Калининграда на улице Леонова, 6. Ярмарка проводится каждую субботу с 10 до 13 часов. Здесь можно посмотреть какие творческие программы и в каком лагере будут внедрены в период отдыха детей (спортивная, патриотическая, творческая). Родителям необходимо обратить на это внимание", - подчеркнула Апполонова. 

Напомним, в прошлом году депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев инициировал создание детского палаточного лагеря "Юный патриот". Калининградские школьники смогли бесплатно отдохнуть в палаточном лагере.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты