Родители калининградских школьников не должны сдавать деньги на ремонт школ и покупку учебников

01.04.2014 07:28
   


Эти расходы запланированы в бюджете образовательных учреждений.

В понедельник, 31 марта, во время видеоконференции "Чиновник онлайн" с и. о. заместителем главы администрации, председателем комитета по социальной политике Анной Апполоновой, калининградка Анна, мама троих детей, подняла вопрос о сборе денег на ремонт школы.

"Родительский комитет заявил, что школа теперь получает деньги только на оплату обучения детей, а на содержание и ремонт должны сбрасываться родители сами. Мы не можем позволить себе такие траты. Что нам делать?" - задала чиновнице вопрос многодетная мама.

Председатель комитета по социальной политике заверила, что деньги в ремонт школ вкладывать не надо, "если вы не можете позволить себе такие траты".

"На сегодняшний день все наши школы приведены в надлежащее состояние, и нет необходимости в никаких дополнительных деньгах на косметический или текущий ремонт. Я уверена, собирать деньги в школах на текущий ремонт не будут. Финансы выделяются в рамках стандарта на заработную плату, на образование, но всегда есть средства, которые выделяются школам на организацию и поддержание в надлежащем техническом состоянии всех зданий, помещений и оборудования", - сказала Апполонова.

Чуть раньше представитель власти говорила и о полной обеспеченности школ учебниками.

"В соответствии с Федеральным законом "Об образовании" учебники выдаются бесплатно на весь период обучения. Калининград в 2011 - 2012 гг. в рамках программы по модернизации приобрел 660 тыс. учебников, которые распределены по всем общеобразовательным учреждениям города.

"Однако рабочие тетради и дидактические материалы родители должны приобретать за свои деньги", - подчеркнула Апполонова.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада