Вице-премьер правительства Калининградской области: "Мы постараемся максимально снизить нагрузку на полигон в Долгоруково"

01.04.2014 13:11
   


Ситуация на данном полигоне ТБО значительно ухудшилась после закрытия свалки в поселке Корнево в октябре 2013 года.

Закрытие корневского полигона было необходимостью – он находился достаточно близко к жилым домам, что является самим по себе нарушением. Но в несколько раз возросла нагрузка на полигон в Долгоруково, что повлекло за собой и значительное увеличение потока машин, проезжающих через поселок.

По словам вице-премьера Юрия Федяшова, организация вывоза и утилизации мусора - это полномочия районного уровня, и лишь из-за нерасторопности властей страдают люди.

"Мы разработали объездной маршрут, который должен снизить грузопоток через поселок, - рассказал Юрий Федяшов. - Все, что требуется от районной администрации, – это контроль ситуации. В ближайшие годы мы планируем открыть полигон около поселка Голубево. Туда же будет осуществляться вывоз мусора с этой части области. Но как временную меру сейчас региональное правительство рассматривает дополнительные площадки для мусороперегрузочных станций, что поможет снизить поток на 30%".

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад