Администрация областного центра выделила порядка 5 млн. рублей на очистку берегов водных объектов

01.04.2014 16:22
   


Недобросовестные организации продолжают сбрасывать в ручьи и озера Калининграда не только стоки, но и строительные отходы.

"Я являюсь жителем ул. Толстова, где проходит ручей Северный. У нас точно никто туда не бросает ни стиральные машины, ни газовые плиты. Но почему-то они там каждый год появляются. И мы с жителями на субботнике все время эту часть русла чистим", - поделился со своими коллегами на оперативном совещании во вторник, 1 апреля, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников.

Из доклада чиновника было ясно, что недобросовестные организации продолжают сбрасывать в ручьи и озера Калининграда не только стоки, но и строительные отходы. Так, с территории жилого комплекса "Веста" по ул. Горького, 176г, при проведении ремонтных работ в дождевую канализацию были слиты строительные отходы, которые и застыли на выпуске в ручей.

"В марте текущего года комитет городского хозяйства обследовал ручьи Северный и Молодежный, канал К-1. Во всех случаях обнаружены новые выпуски", - отметил Мельников.

Например, в ручье Северном к 37 ранее учтенным выпускам прибавились два новых, а ранее затампонированный сброс с территории ОАО "Балткран" функционирует. В ручье Молодежном к 13 ранее учтенным выпускам добавились 12. Их принадлежность выясняется. Канал К-1 прирос еще двумя стоками к 11 ранее учтенным.

"В районе ул. Ясной на склоне ручья Молодежного обнаружена нора ондатры, что указывает на удовлетворительное состояние ручья", - отметил председатель комитета городского хозяйства.

"Калининградская служба заказчика заключила договор с ООО "Гильдия" на очистку береговых полос водных объектов. Цена контракта – порядка 5 млн. рублей. За три месяца текущего года подрядчик вывез 85 кубометра мусора, 48,76 куб. м порубочных остатков. К сожалению, мы не реализовали планы по уборке мусора с поверхности озер, необходимо принять решение по этому вопросу. Сначала мы хотели приобрести спецтехнику, потом нанятый подрядчик быстро очистил поверхность и без техники, так что мы пересмотрели этот вопрос. Но в настоящее время финансово очистка вод не обеспечена", - сообщил Мельников.

Напомним, в прошлом году для того, чтобы очистить от мусора Верхнее озеро, спасателям МЧС понадобилось три дня. Тогда были вывезены 6 тонн отходов. 

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 318 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты