Академия европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) проведет своеобразный мастер-класс для сотрудников Калининградского зопарка

02.04.2014 13:59
   


EAZA объединяет аквариумы и зоопарки по всему земному шару. В ее состав входит 340 членов из 41 страны мира. В России в эту ассоциацию входят только три зоопарка: в Казани, Новосибирске и, разумеется, в Москве. Калининградский зоопарк является кандидатом на вступление.

Светлана Соколова, директор Калининградского зоопарка, отметила, что идея о специальных курсах Академии EAZA  для калининградцев возникла давно. В России систематические обучающие программы для сотрудников зоопарков попросту отсутствуют. Основными целями и задачами курсов Академии EAZA являются повышение квалификации и обучение сотрудников зоопарков при содействии экспертов высокого уровня, а также проведение практических занятий.

Самой большой проблемой после недостатка финансирования был языковой барьер. Переговоры об участии Калининграда в проекте шли два года. В начале этого года было получено согласие офиса EAZA. Принять участие в обучении смогут не единицы, а двадцать сотрудников зоопарка - благодаря тому, что большую часть расходов EAZA взяла на себя.

Академия европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) проведет своеобразный мастер-клас для сотрудников Калининградского зопарка

Семинары EAZA с переводом на русский заинтересовали и другие российские зоопарки. Но Калининградский зоопарк в этом списке оказался первым.

Семинары под руководством Валери Харе (США) и Марка Кингстона Джонса (Великобритания) состоятся в Калининграде 2-5 апреля. Кроме того, ожидаются ученые-биологи из калининградских вузов и гости из зоопарков Казани, Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Семинар включает в себя и теорию, и практику, которая ориентирована на обогащение среды обитания различных видов диких животных.

После окончания работы в Калининграде представители ассоциации отправятся в соседнюю Литву для повышения квалификации коллег из Каунасского зоопарка.

Академия европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) проведет своеобразный мастер-клас для сотрудников Калининградского зопарка

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Ольга Шумакова
© Фото автора