Фонды Историко-художественного музея пополнились альбомом участника Восточно-Прусской операции 1945 года

02.04.2014 17:24
   


Незадолго до Дня взятия Кенигсберга дочь ветерана подарила музею альбом отца с фронтовыми фотографиями.

Калининградский историко-художественный музей приобрел в свою фондовую коллекцию необычный экспонат – альбом участника Восточно-Прусской операции 1945 года. Дочь ветерана Василия Васильевича Костенко переслала альбом отца из Израиля.

Около 30 лет назад одна из сотрудниц музея, Наталия Быкова, обратилась к ветерану с просьбой предоставить несколько копий фронтовых фотографий и предметов быта для новой музейной экспозиции. Письмо опоздало, Василия Костенко уже не было в живых. Спустя много лет дочь ветерана Майя Николаенко прислала альбом с фотографиями. Так сложилось, что посылка подоспела как раз к годовщине штурма Кенигсберга.

В альбоме Василия Костенко можно увидеть военные фотографии, в том числе благодарности ветерану за его боевые заслуги: за взятие Вильнюса, Каунаса, Инстербурга, Хайльсберга и других городов. Также в альбоме содержатся материалы советских газет, в которых упоминаются подвиги Василия Костенко, и даже немецкие открытки – этот раздел альбома носит название "Города, которые я брал". В памятный альбом советского военного вошли и фотографии, сделанные во время участия в советско-японской войне 1945 года, и фотографии послевоенных встреч фронтовых друзей.