Калининградские студенты победили в международном конкурсе "PolitPRprо"

02.04.2014 19:13
   


Команда БФУ им. Канта заняла третье место среди студенческих команд вузов России и стран СНГ в конкурсе по политическим коммуникациям.

Единственный в России конкурс в области политических коммуникаций проходит в Санкт-Петербурге уже в пятый раз. В мероприятии приняли участие более сотни университетов. Для калининградских студентов это был дебют. 

Конкурс состоял из трех этапов. На первом этапе студентам предлагалось почувствовать себя чиновниками, которые становятся посредниками в конфликте между разными группами населения. В центре конфликта - строительство небоскреба в центре мегаполиса, который не отвечает высотному регламенту города, но обещает стать катализатором развития местного бизнеса. Из ста команд до второго конкурса было допущено лишь восемь. 

В полуфинале наши студенты прорекламировали Калининградскую область с точки зрения туристической привлекательности. Причем довольно успешно. Также будущие политтехнологи должны были разработать избирательные слоганы, провести дебаты и подготовить публичное заявление определенной партии.

Больше команда БФУ имени Канта принимать участие в конкурсе не сможет. Просто все участники уже заканчивают вуз, а конкурс этот - студенческий. Однако, как уверил один из участников - Виктор Дьяков, они в дальнейшем могут выступать в роли консультантов: "Если ребята из Калининграда соберутся, мы можем участвовать в качестве тренеров и подсказывать. Именно этого опыта нам не хватило, чтобы занять первое место. Например, у команды из Москвы наставником был человек, который дважды участвовал в конкурсе. Он им рассказал о всех подводных камнях. Мы же пришли на дикое поле. Приходилось самим за короткий промежуток времени все осваивать".

При этом поездка на конкурс была личной инициативой пятикурсников. Участники признались, что информацию о мероприятии узнали из интернета. В самом университете не было ни одной новости об этом. Все шло на частной инициативе. 

© Евгения Соловьева, специально для информационного агентства Русский Запад