Пятеро граждан пытались незаконно ввезти в Калининградскую область продукцию свиноводства из Литвы и Польши

07.04.2014 12:40
   


Действующий запрет не остановил любителей мясной продукции, которые в ручной клади попытались ввезти на территорию региона продукцию свиноводства из соседних республик.

Мясная продукция ввозилась в ручной клади и багаже при отсутствии сопроводительных ветеринарных документов, которые подтверждали бы ее происхождение и безопасность. Кстати, среди задержанных есть двое граждан стран Евросоюза. Во всех случаях ввоз продукции с нарушениями установленных ветеринарных требований запрещен. Запреты на ввоз продукции свиноводства введены в связи с распространением африканской чумы свиней.

Ситуация по АЧС все еще остается сложной. В марте 2014 года в ряде регионов были зафиксированы очаги заразной болезни, положительный результат относительно чумы свиней был получен при исследовании проб патологического материала:

- от восьми трупов диких кабанов, отстрелянных на территории охотхозяйства в Иловлинском районе Волгоградской области;

- от трупов двух павших диких кабанов, обнаруженных на территории охотхозяйства "Фоминское" в Миллеровском районе Ростовской области;

- от трупов диких кабанов, отстреливаемых с декабря 2013 года в рамках сокращения численности на территории Смоленской области, в ряде урочищ; места отстрела кабанов признаны инфицированными АЧС объектами.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад