Кризис на рынке свинины уже сказался на поголовье свиней в стране

09.04.2014 12:25
   


Президент польской мясной ассоциации Витольд Хоиньский заявил, что в настоящее время в Польше культивируют 11 миллионов свиней. 

Это самый низкий показатель за последние 50 лет. Хоиньский напомнил, что эмбарго для польских производителей введено у таких крупных торговых партнеров, как Украина, Китай и Россия. Причем Украина закрыла свои рынки для польских компаний с 2007 года. Глава ассоциации уже призвал министра иностранных дел Радослава Сикорского во время его визита в Киев обсудить острый для поляков вопрос. Иначе производителям в ближайшее время придется сокращать объемы производства и увольнять рабочих. 

Запрет на польское мясо введен в Тайване, Южной Корее, Японии, России, Беларуси, Китае и Украине. Из-за этого Польша в день теряет около 10 млн. злотых. 

Представитель мясокомбината Carnis-Wheel убежден, что повлиять на ситуацию на рынке может новый подход к санитарным экспортным сертификатам. 

Однако Евросоюз решил пойти другой дорогой и подал во Всемирную торговую организацию иск против России. Еврочиновники считают, что установление Россией запрета на ввоз свинины из всего Евросоюза – несоразмерная реакция на четыре не связанных друг с другом случая заражения вирусом в Литве и Польше, которые были немедленно локализованы. 

Москва ввела запрет на ввоз из ЕС живых свиней, свинины, а также определенных продуктов из нее в конце января. 

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 263 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты