Единый телефон спасения 112 "съест" 20 млрд. рублей

29.01.2013 00:00
   


Телефон для вызова экстренных служб, должен прийти на смену всем знакомым номерам «01», «02», «03», «04». 

Соответствующий закон  о едином номере 112 для вызова экстренных служб сразу приняла 25 января Госдума  во втором и третьем чтениях. 

В случае принятия закона Советом Федерации и подписания его Президентом РФ, он вступит  в силу через шесть месяцев после официальной публикации. 

Чиновники давно пытаются объяснить, куда и на что уйдет такая уйма денег.


пучков 2.jpg

Глава Министерства чрезвычайных ситуаций Владимир Пучков  в август 2012 на пресс-конференции в Москве попытался донести до журналистов важность этого новшества.  

С 1 января 2013 года, по словам В. Пучкова, будет  начат первый этап внедрения программы в жизнь.  Из средств федерального и региональных бюджетов,  а также внебюджетных источников в общей сложности планируется выделить 20 млрд. рублей.

Конечно, забота о туристах и мигрантах, попавших в беду, похвальная инициатива, но как быть с реальностью сегодняшнего дня?  

Как заявил господин Пучков, правительство уже  утвердило основную концепцию, и в ближайшее время будет сформирована целевая программа по этому вопросу. 

"В течение трех лет на всей территории страны, во всех муниципальных образованиях эта система единого телефона спасения заработает", - сообщил министр.

Депутаты не отстают в радениях  за граждан. Соответствующий закон  о едином номере 112 для вызова экстренных служб сразу приняла 25 января Госдума  во втором и третьем чтениях. 

КОГДА НАЧИНАТЬ ЗВОНИТЬ ПО 112? 

По словам  Владимира Пучкова, любой гражданин нашей страны, мигрант, или турист, должен беспрепятственно набрать «112», и получить необходимую медицинскую помощь, помощь пожарных служб или поддержку охраны общественного порядка.  

Предстоящий законопроект позволит улучшить систему немедленного реагирования всех служб, независимо от ведомственной принадлежности. 


СНЯТИЕ ЯЗЫКОВЫХ БАРЬЕРОВ

Поступающие звонки от граждан будут приниматься не только на русском языке, но и на четырех базовых языках новой системы, английском, французском, немецком и испанском языках.

Также, в  зависимости от региона, могут быть рассмотрены и введены языки соседних стран, в регионах Дальнего Востока, это может быть китайский язык, а в южных  - весьма вероятно, что придется ввести языки стран СНГ - заявил Пучков.


ТРОГАТЕЛЬНАЯ ЗАБОТА ОБ ИНОСТРАНЦАХ

Граждане России не могут нормально дозвониться в «03», чтобы вызвать  скорую помощь. А попытка достучаться в «02» до полиции, и добиться выезда оперативной группы, зачастую занимает в среднем,  от двух минут, до сорока и больше. 

Подобные вопиющие случаи, о невозможности дозвониться до экстренных служб,  с завидной регулярностью освещаются в прессе и на центральных каналах страны.  


НАБИРАЕМ 112, А ПОТОМ, КАК ОБЫЧНО

В чем смысл единого номера «112», если после набора заветных цифр, вежливый голос все равно просит набрать дополнительно, еще «1», «2», или «3»?

Неужели введение единого телефонного номера по всей стране, съест такую астрономическую сумму, как 20 млрд. миллиардов рублей, и чем обоснованы такие чудовищные траты? 

В заявлении Владимира Пучкова , ответа на эти вопросы мы не видим. Госдума уже приняла в окончательном чтении законопроект от едином номере спасения 112.

В случае принятия закона Советом Федерации и подписания его Президентом РФ, он вступит  в силу через шесть месяцев после официальной публикации. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты