Калининградский барк "Крузенштерн" в Марокко превратился в международную переговорную площадку

10.04.2014 13:17
   


На борту парусника состоялось подписание протокола, который ознаменовал собой завершение работы второй сессии российско-марокканской смешанной комиссии по рыболовству.

Сотрудничество с Марокко в сфере рыболовства очень важно для России и непременно должно развиваться. Российскую сторону в данном вопросе интересует промышленный вылов рыбы в зоне Марокко, а марокканцев - компенсационные платежи, которые им выплачивает Россия.

По словам заместителя министра сельского хозяйства РФ, главы Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, помимо этого, у обеих сторон есть заинтересованность в научно-техническом сотрудничестве, в том числе в области подготовки кадров, проведения исследований силами российских научно-исследовательских судов с привлечением марокканских специалистов.

- Переговоры в Агадире прошли успешно, в хорошей, дружественной обстановке, - рассказал Илья Шестаков. - Западное побережье Африки очень важно для нас. Российские компании ведут здесь свой промысел. И нам предстоит еще рассмотреть возможности того, как улучшить работу с целым рядом стран этого региона.

В 2014 году марокканские власти выделят России прежний объем квоты по вылову рыбы в своей экономической зоне – это примерно 100 тыс. тонн, но при этом в протоколе отмечено, что до октября текущего года стороны проведут внеочередную сессию смешанной комиссии и по результатам работы научных организаций рассмотрят вопрос о пересмотре объемов квот в сторону их увеличения.

Подписанный обеими сторонами протокол определяет специфические моменты сотрудничества, например, количество марокканских студентов, которые будут обучаться в учебных заведениях, подведомственных Росрыболовству – в 2014 - 2015 учебном году их будет 20.
Калининградский барк "Крузенштерн" в Марокко превратился в международную переговорную площадку
Кроме того, иностранные студенты из Республики Намибия продолжают проходить практику в Калининградском рыбопромышленном колледже. Для них была составлена специальная программа, в соответствии с которой намибийцы получают индивидуальные задания от вахтенных помощников капитана, когда несут ходовую вахту. Все задания и их выполнение регистрируются в персональных журналах, которые периодически проверяются помощником капитана по учебной работе.

9 апреля барк покинул гостеприимный Агадир, и далее его ждет недельный переход во французский Сэт.
Калининградский барк "Крузенштерн" в Марокко превратился в международную переговорную площадку
© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: пресс-служба Росрыболовства
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты