Калининградцы предпринимают все усилия по освобождению Юрия Меля

10.04.2014 13:34
   


Общественные организации и штаб по вызволению из литовских застенок Юрия Меля обратились к калининградцам и всем гражданам России с просьбой оказать помощь в освобождении офицера запаса.

Обращение

Уважаемые Россияне! Просим вас оказать посильную помощь в освобождении жителя Калининградской области - Меля Юрия Николаевича - из застенок Литовских спецслужб.

Общественные организации и штаб по вызволению из застенок Литовской Республики Меля Юрия Николаевича произвели следующие действия:

1. Проведено заседание Совета КОО ВООВ "БОЕВОЕ БРАТСТВО" по вопросу оказания помощи Мелю Ю. Н.

2. Обратились к депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Калининградской области Колеснику Андрею Ивановичу и председателю Всероссийской общественной организации "БОЕВОЕ БРАТСТВО", герою Советского Союза, депутату Государственной Думы Федерального собрания РФ - Громову Борису Всеволодовичу.

3. Обратились в Общественную палату Калининградской области.

4. Распространили информацию в СМИ.

5. Обратились в Калининградскую областную Думу об оказании помощи. По данному вопросу работает депутат Ветошкин Александр Геннадьевич.

6. Написали обращение к Президенту РФ Путину В. В. через Общественную приемную.

7. Организовали встречу супруги Мель Ю. Н. с представителем Президента РФ по Калининградской области Воскресенским С. С.

8. Обратились к министру иностранных дел РФ Лаврову Сергею Викторовичу.

9. Организовываем сбор средств в помощь Мелю Ю. Н. (услуги адвоката, медицинское сопровождение), реквизиты: Северо-Западный банк ОАО "Сбербанка России", к/сч 30101810500000000653, БИК 044030653, ИНН 7707083893, ОКПО 09171401, ОКОНХ 96130, КПП 783502001, счет получателя 40817810355761014029, получатель - Мель Надежда Борисовна.

10. Обратились в Общероссийский народный фронт.

11. В региональной приемной депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Калининградской области Колесника А. И. организован и работает штаб по оказанию практической помощи семье Меля Ю.Н.

12. Организовываются митинги 11 апреля в 15:00: г. Калининград, Литовское консульство; г. Советск Калининградской области, представительство Литовского консульства.

С уважением, штаб по вызволению Меля Юрия Николаевича!

Справка Русского Запада:

12 марта 2014 года в 17:45 на пограничном переходе "Панемуне - Советск" на литовской стороне Мель Ю. Н. без предъявления обвинений в нарушении законов и по надуманным причинам был задержан спецслужбами Литвы и отправлен в город Вильнюс, где на первом заседании суда ему предъявили преступления против человечности и военные преступления. В действительности же 13 января 1991 лейтенант Мель Ю. Н., будучи командиром танкового взвода, выполнял приказ по охране телебашни в Вильнюсе. В тот момент "саюдисты" повели гражданское население на охраняемый объект. Получив приказ старшего командования, лейтенант Мель приложил максимум усилий, чтобы остановить движение неконтролируемого потока людей, не нанеся при этом никаких повреждений ни людям, ни имуществу. Все выдвигаемые обвинения и претензии с литовской стороны являются надуманными и политизированными. Предполагаемое наказание в виде лишения свободы пожизненно - недопустимо. Необходимо учитывать, что Юрий Николаевич Мель болен сахарным диабетом и никогда не нарушал законодательства Литовской Республики.

Мель Юрий Николаевич - 45 лет, женат, воспитывает сына, член КОО ВООВ "БОЕВОЕ БРАТСТВО", полковник запаса, ветеран МО РФ с общей выслугой 39 лет с льготным исчислением, награжден Государственными наградами и наградами МО РФ. Прошел воинскую службу от командира взвода до командира полка, более 10 лет прослужил в 201-й дивизии в Таджикистане. Уволен из Вооруженных Сил по болезни (сахарный диабет). В настоящее время является служащим Балтийского Флота, принимает активное участие в героико-патриотическом воспитании молодежи Калининградской области.