Судьба 5 тонн изъятого у Виктора Богдана янтаря будет определена Калининградским судом

10.04.2014 14:16
   


Такое объявление сделал сегодня, 10 апреля, генерал-лейтенант Евгений Мартынов на встрече с журналистами калининградских СМИ.

Глава областного УМВД продемонстрировал янтарь крупной фракции, один из самых впечатляющих кусков, по его словам, весит 1 700 граммов. Ценность такого образца сопоставима с ценой однокомнатной квартиры или, к примеру, новенького автомобиля из автосалона. Всего таких камней, как объявил Мартынов, у Виктора Богдана по кличке "Балет" было изъято свыше десятка мешков. 

В настоящее время приглашенные специалисты из Москвы совместно с сотрудниками Янтарного комбината проводят оценку всего задержанного янтаря разных фракций, а это около пяти тонн. Напомним, каких-либо сопроводительных документов, объясняющих его происхождение, сотрудниками правоохранительных органов не было обнаружено. 

Кстати, Мартынов рассказал, что не сомневается в том, что Виктор Богдан будет экстрадирован в Калининградскую область. По его словам, у регионального УМВД налажены хорошие отношения с польскими коллегами. Напомним, 9 апреля стало известно, что польский суд перенес слушание по делу об экстрадиции в Россию "янтарного короля" Виктора Богдана на 22 апреля. 

Между тем в международном розыске остаются 4 подельников бывшего "янтарного короля". Фамилий начальник УМВД не называл, но отметил, что среди них - родственники и давние друзья "Балета", вместе с ним участвовавшие в махинациях с янтарем. 

Также на пресс-конференции Мартынов отметил, что в настоящее время подготавливается постановление, согласно которому административное наказание за незаконную добычу на янтароносных землях будет переквалифицировано в уголовное.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты