Владимир Путин поддержал идею включить в единый учебник отечественной истории тему присоединения Крыма к России

11.04.2014 12:18
   


На прошедшей на днях встрече Президента РФ с активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ) была поднята тема освещения истории в новых учебниках.

Один из активистов ОНФ - Виктор Оганесян - рассказал Президенту РФ, что в украинских учебниках истории период Великой Отечественной войны освещался довольно спорно, а о полуострове Крым почти не упоминалось, а также был искажен ряд фактов.

В связи с этим активист и обратился к Владимиру Путину с просьбой, чтобы при составлении единого учебника истории России специалисты не забыли описать присоединение Крыма и Севастополя к РФ, их роль в отечественной истории на всех ее этапах, а также подвиг города-героя в Великой Отечественной войне.

- Конечно, так и будет, эти события обязательно должны войти в новый учебник истории, - сказал Владимир Путин. – Это наша история, это то, на чем мы можем и должны воспитывать наших молодых людей. Думаю, что в сердце очень многих россиян Севастополь - это один из ярких образов Победы. Уверен, что это будет использовано в наших учебниках.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поручил разработать Минобрнауки и РАН единую концепцию школьного учебника истории. Разработку доверили специально созданной рабочей группе во главе с председателем Госдумы и главой РИО Сергеем Нарышкиным, министром культуры Владимиром Мединским, министром образования и науки Дмитрием Ливановым.

В ходе общественного обсуждения концепции, которое стартовало 1 июля 2013 года, было получено множество предложений, а сам документ вызвал споры. 22 октября 2013 года члены рабочей группы заявили, что остались довольны проделанной работой и достигли консенсуса. Планируется, что российские школьники получат новые учебники по истории в 2016 году.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад