Демографическая ситуация в Калининградской области ухудшается

11.04.2014 15:52
   


Определенную лепту вносят дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом.

Показатель смертности от ДТП входит в число тех показателей, по которым оценивается работа властей в регионе, в том числе по линии здравоохранения в строке "Демография". Поэтому Министерству здравоохранения области совместно с ГИБДД необходимо провести анализ сложившейся в регионе ситуации. Об этом в пятницу, 11 апреля, на оперативном совещании правительства заявил вице-губернатор Калининградской области Алексей Силанов.

Отчет начальника отдела исполнения административного законодательства регионального УГИБДД Сергея Дуванова содержал невеселую статистику. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП со смертельным исходом в Калининградской области увеличилось. Так, с начала года в 274 ДТП погибли 43 человека, 282 человека получили травмы различной степени тяжести. В прошлом году погибших было на 6 человек меньше, раненых – на 38.

Только за минувшую неделю в области зарегистрировано 16 ДТП, в которых два человека погибли, 14 были ранены. Больше всего досталось пешеходам – 11 случаев наездов.

"Вечером 5 апреля в Гусеве на ул. Железнодорожной водитель мотоцикла, не имеющий водительского удостоверения, не справился с управлением. Он выехал на встречную полосу и налетел на бордюр, упав на проезжую часть. Молодой человек от полученных травм скончался в машине скорой помощи по пути в больницу.
Днем 8 апреля в Калининграде по улице Гагарина грузовой автомобиль "Man" наехал на двигающегося по проезжей части велосипедиста. Пострадавший мужчина был доставлен в БСМП, где на следующий день скончался", - привел два наглядных случая Дуванов.

Это вызвало обеспокоенность вице-губернатора Калининградской области Алексея Силанова.

"Необходимо еще раз проконтролировать, каким образом выстроена структура оказания экстренной медицинской помощи в регионе", - дал он поручение ответственным лицам.

По словам Силанова, в прошлом году Калининградская область была одним из субъектов РФ, который отмечался положительной статистикой.

"Сейчас за январь-февраль идет рост смертности по дорожно-транспортным происшествиям, что в целом влияет на общую ситуацию с демографией в регионе. Необходимо проработать комплекс мероприятий, чтобы решить данную проблему", - сказал Алексей Силанов.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты