В Калининградской области в 2014 году создадут 3 тыс. 763 места в детских садах

12.04.2014 12:29
   


В муниципалитетах Калининградской области в 2014 году планируют создать 3 тыс. 763 места в детских дошкольных учреждениях. 

В Светлогорске уже закончено строительство детского сада на 150 мест. В настоящее время продолжается строительство 9 детских дошкольных учреждений. В текущем году также должны приступить к возведению еще 7 детских садов. Об этом сообщило региональное Министерство образования. 

Кроме того, в рамках комплекса мер по модернизации региональной системы дошкольного образования в регионе планируется капитально отремонтировать 12 детских садов и приобрести одно здание ДОУ. 

Также на территории Калининградской области в настоящее время функционируют 9 частных детских садов, имеющих лицензии на образовательную деятельность. К квалификации воспитателей этих учреждений предъявляются такие же требования, как и в муниципальных детсадах.

Согласно статистике регионального Минобразования, в городах области с учетом групп краткосрочного пребывания на 100 мест в детских садах приходится 102 ребенка. "Над рациональным использованием площадей имеющихся детских садов в системе образования региона работа велась в течение всего 2013 года. Это позволило дополнительно создать в детских садах почти 5080 новых мест без значительных капитальных вложений", - сообщили в министерстве. 

Свободные места в ДОУ имеются в сельской местности. Это касается Гвардейского, Зеленоградского, Славского, Правдинского районов.

Напомним, в Калининградской области свои места в детские сады ждут более 10 тысяч ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада