12 апреля в Калининграде отмечают День космонавтики

12.04.2014 16:18
   


В субботу, 12 апреля, россияне и граждане других стран празднуют День космонавтики. 53 года назад в этот день советский космонавт Юрий Гагарин первым за всю мировую историю человечества побывал в космосе.

В беспрецедентный по тем временам полет летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился на корабле "Восток" с Байконура. Старт космического судна состоялся 12 апреля 1961 года.

Уникальное путешествие вокруг планеты Земля продлилось чуть более полутора часов - 108 минут. Хотя, наверное, для космонавта и для всех, кто его ждал, эти минуты казались вечностью. 

Всемирного признания праздник космонавтики удостоился в 1968 году решением конференции Международной авиационной федерации. А в апреле 2011 года по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 12 апреля стал Международным днем полета человека в космос. 

Стоит отметить, в списках прославленных космонавтов значатся имена жителей самого западного российского региона: дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова, который в 1965 году первым вышел в открытый космос, Героя Советского Союза Виктора Пацаева, погибшего в 1970 году при возвращении корабля "Союз-11" на Землю, и дважды Героя Советского Союза Юрия Романенко.
памятник космонавтам.jpeg
В 1980 году в Калининграде в честь наших земляков - покорителей космических просторов - был установлен памятник, созданный руками известного скульптора Бориса Едунова.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты