15 апреля во всем мире отмечают День культуры

14.04.2014 13:20
   


В этот день в 1935 году в США был подписан договор "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", известный также как Пакт Рериха.

Инициатива празднования Международного дня культуры была выдвинута в 1998 году. Международная лига защиты культуры предложила отмечать этот праздник ежегодно 15 апреля, в день, когда в Вашингтоне в 1935 году был подписан документ под названием Пакт Рериха – договор "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников".

Название Пакт Рериха этот договор носит неслучайно, продвижением принятия договора об охране культурного наследия занимался великий русский художник Николай Рерих, в 1931 году в Бельгии он выступил с инициативой проведения ежегодного Международного дня культуры. По мнению художника, культура играет главную роль в процессе объединения людей разных национальностей и религий, он полагал, что культура способна изменить общество в лучшую сторону. Николая Рериха в его намерении защищать культурные ценности поддержали Томас Манн, Альберт Эйнштейн, Бернард Шоу и другие гении ХХ века. Проект договора, предложенный Рерихом, был принят 15 апреля 1935 года в Вашингтоне. Этот договор стал основой для многих современных документов, посвященных охране культурных ценностей.

Напомним, 2014 год объявлен в России Годом культуры. Официально он был открыт 24 марта, накануне празднования Дня работника культуры. Поздравляя работников культуры с профессиональным праздником, президент страны отметил, что в настоящее время очень важно создавать условия для того, чтобы огромный потенциал российской культуры был реализован наилучшим образом. В этих целях сегодня полным ходом идет работа над документом "Основы государственной культурной политики".

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Алена Мирошниченко