В Латвии русскоязычное население требует сохранить обучение на русском языке в общеобразовательных школах

14.04.2014 13:35
   


Соотечественники призывают правительство, подписавшее решение о ликвидации русских школ, подать в отставку.

На 16 апреля протестующие запланировали очередной митинг против дискриминационных решений. Напомним, с 1 сентября 2018 года в Латвии планируется перевод общеобразовательных школ только на латышский язык обучения. Русская община Латвии требует исключить из официальных документов правящей коалиции и правительства упоминания о планах ликвидации образования на русском языке, а также отменить все законодательные ограничения на право обучаться на русском языке, обеспечив одновременно в школах нацменьшинств качественное изучение латышского языка как отдельного предмета.

Последнюю акцию демонстранты провели 10 апреля возле здания Кабинета министров и Министерства образования и науки в Риге. Около 400 демонстрантов протестовали против увеличения языковой пропорции обучения в русских школах в пользу латышского языка.

Стоит отметить, по данным Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, сейчас в латвийских школах нацменьшинств 60% учебных предметов преподается на госязыке, 40% — на языке нацменьшинств. Материалы централизованных выпускных экзаменов готовятся на латышском языке, но сдавать их можно также на языке обучения.

В Латвии постоянно проживают свыше 550 тысяч российских соотечественников.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты