В Калининградской области наблюдается рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

14.04.2014 17:34
   


Количество людей с патологиями сердечно-сосудистой системы остается на высоком уровне, и с 2012 года их число увеличилось на 5%.  

Причина таких показателей – в нежелании населения заниматься своим здоровьем, а также нехватка кадров. Об этом на пресс-конференции сообщила и. о. министра здравоохранения области Вероника Карташова в понедельник, 14 апреля. 

Сегодня в Калининграде в рамках проекта "Ваше здоровье – будущее России" состоялась научная конференция по актуальным вопросам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Так, в регионе на сегодняшний день ведут прием 42 врача-кардиолога, дефицит специалистов этого направления составляет 12 человек. 

"Есть, конечно, и хорошие новости. Сегодня калининградцы могут, не покидая регион, прооперироваться в центре сердечно-сосудистой хирургии в Родниках. В прошлом году порядка 2 тыс. человек получили медпомощь в центре, из них 186 - дети", - отметила Карташова. Вместе с тем, по ее словам, с 2012 года регион имеет пятипроцентный рост заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых патологий. Тем не менее открытие трех новых сердечно-сосудистых центров в регионе и работа федерального центра сердечно-сосудистой хирургии должны оказать положительное влияние на печальную статистику. К слову, один из региональных центров на 11 коек был открыт 1 апреля в Гусеве, так что ожидать мгновенных хороших результатов было бы неправильно. 

Справка: 

Среди общей смертности в России ССЗ составляют 57%. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира. В год от ССЗ умирают порядка 1,3 млн. россиян – население крупного районного города. Причинами возникновения сердечно-сосудистых заболеваний могут стать неправильное питание, гиподинамия, повышение артериального давления, увеличение уровня глюкозы и холестерина в крови, лишний вес.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада