Пляж в Зеленоградске будет чистить робот

14.04.2014 17:53
   


Муниципалитет в рамках подготовки к курортному сезону приобрел машину для уборки мусора на пляже под Калининградом, которая проводит механическую уборку песка на глубину 10-15 см. 

Об этом в пятницу заявил и. о. главы городской администрации Зеленоградска Руслан Андронов на рабочем совещании по подготовке к туристическому сезону, которое прошло в региональном Министерстве по туризму, - сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. 

- Второй год в Зеленоградском городском округе администрация не вкладывает бюджетные средства в очистку пляжа, - подчеркнул Андронов. - Эту работу выполняют частные компании за свой счет, получая на конкурсной основе возможность обслуживать население в местах массового отдыха. В этом году задача операторов пляжа упростится благодаря новой технике. 

Помимо уборочной машины, в Зеленоградске на всем протяжении пляжа появятся кабинки для переодевания в комплекте с лавочками, поддонами для ног и урнами. В планах также продолжить работы по благоустройству в городском парке. Летом здесь должен открыться новый аттракцион - "водная дорожка" на озере. Кроме того, будет проведена реконструкция летней сцены. На променаде и в парковой зоне появятся дог-пакеты, чтобы хозяева собак убирали за своими животными во время выгула. Учитывая популярность впервые установленных в этом году спортивных уличных тренажеров на зеленоградском променаде, муниципалитет планирует разместить в местах массового отдыха еще четыре таких комплекса. Продолжатся также работы по обустройству новых автопарковок, появятся биотуалеты. 

- В прошлом году при проверке муниципалитетов по подготовке к пляжному сезону у Зеленоградска была хорошая готовность, - отметила на совещании министр по региональному туризму Марина Агеева. - В ряде муниципальных образований области в настоящее время разрабатываются мероприятия в рамках проекта "Доступный пляж". Такие программы сегодня готовятся в Светлогорске, Янтарном, Балтийске и Пионерском. Благодаря реализации проекта впервые пляжный отдых станет доступным для людей с ограниченными физическими возможностями. 

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Виктория Исаенко