За здоровый образ жизни будут поощрять финансово

15.04.2014 10:40
   


В недрах Госдумы зреет закон, позволяющий работодателям экономить на здоровье своих подчиненных.

Одно из предложений стимулирования работодателей – уменьшить налог на прибыль, если работодатель использует свои финансы для направления своих работников на санаторно-курортное лечение.

"Такое направление должно выдаваться не блатным, а именно по направлению врача. В последнее время это лечение граждане оплачивают из своих средств. И работодатели, кстати, не против такой инициативы, мы проводили с ними консультации. Против лишь Минфин", - такое заявление сделал на пресс-конференции по итогам научной конференции по актуальным вопросам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) заместитель председателя комитета Госдумы Сергей Дорофеев.

По его словам, Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству создать финансовые стимулы для введения в повседневность россиян здорового образа жизни.

"Я тоже уверен, что, если мы будем говорить только о лозунговой мотивации здорового образа жизни, это не будет эффективным. Например, немцу никогда не придет в голову пропустить обязательную диспансеризацию. Профилактическое посещение раз в год семейного врача обязательно для того, чтобы заработала медицинская страховка. Не приходишь – все медуслуги становятся платными", - привел пример Дорофеев.

Такая система поощрения должна быть разработана и внедрена и в России. Здоровый образ жизни должен стимулироваться через систему обязательного медицинского и социального страхования, через работодателей путем налоговых преференций. "Мы также считаем, что правительству нужно и целесообразно разработать систему грантовой поддержки, в том числе и некоммерческих организаций, муниципалитетов, которые будут склонять население к здоровому образу жизни. Любой федеральный округ имеет на это полномочия", - сказал депутат Госдумы.

Напомним, в Калининграде в рамках проекта "Ваше здоровье – будущее России" состоялась научная конференция по актуальным вопросам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Цель проекта – формирование у россиян бережного отношения к своему здоровью, привлечение внимания населения к необходимости раннего выявления рисков развития ССЗ и своевременного начала лечения.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада