В Правдинске открыта новая братская могила

15.04.2014 10:35
   


Кости солдат с православными крестами обнаружены в городе Правдинске Калининградской области. Останки нашли газовики во время земляных работ на ул. Кутузова. Прибывшие на место поисковики обратились к археологам из Калининграда. 

Ученые установили: в братской могиле покоится несколько десятков русских солдат. Братская могила уходит под фундамент ближайшего дома, который построен уже после наполеоновских войн. Поэтому похороненных в районе ул. Кутузова может оказаться гораздо больше. 

Точно удалось установить, что погребенные пали в битве под Фридландом 14 июня 1807 года. Поражение русских в данном сражении привело к подписанию Тильзитского мира. Место, где сошлись войска русского генерала Леонтия Беннигсена и французы, сегодня располагается в 40 км от Калининграда. Эксгумации останков русских солдат на новом братском кладбище этой битвы не предвидится. Об этом сообщили корреспонденты телеканала "Россия. Калининград" со ссылкой на директора службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Ларису Копцеву. Она же заявила, что все найденное на охранных раскопках будет сохранено для науки. В числе находок - пуговицы, православные крестики и складень. 

Русских в этой братской могиле хоронили пруссаки, местные жители. Таковы предположения калининградского археолога Евгения Калашникова. По словам его коллег, погребения делались достаточно глубоко и аккуратно. Братская могила бойцов Русской императорской армии на ул. Кутузова стала четвертым подобным объектом 1807 года из тех, что уже обнаружены в Правдинске. В битве под Фридландом погибло более 18 тысяч русских солдат. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 280 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты