Смертность от гипертонии в России достигла 56%

15.04.2014 12:45
   


При этом среди женщин гипертония распространена больше, чем среди мужчин: 39% - мужчины, 44% - женщины.

"Российское медицинское общество по борьбе с гипертонией с сожалением констатирует, что роль гипертонии в общей картине смертности велика. Причем у женщин заболеваемость увеличилась", - сообщила на пресс-конференции  президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Ирина Чазова.

Высокая степень заболеваемости гипертонией у женщин - это российская особенность.

"Женщины чаще сталкиваются с заболеваниями сердечно-сосудистой системы еще и по причине патриархальности уклада в нашем государстве. На женщинах помимо работы лежит социальная ответственность за семью и ведение домашнего хозяйства. К тому же ожирение – одна из причин гипертонии - у женщин встречается в два раза чаще, чем у мужчин, как и нарушение липидного обмена, сахарный диабет, высокий холестерин",- сказала Чазова.

Эффективность лечения от гипертонии в России за 5 лет снизилась с 26 до 19%. В США этот показатель достигает 60%. Причины здесь не только социального характера, но и поведенческого. Россияне нередко сами решают,  применять или нет назначенный врачом препарат. Но здесь следует отметить и безответственность некоторых врачей. Нередко инсульты у пациентов провоцируют именно неграмотные действия эскулапов, которые выписывают лекарство от давления тем, кто в этом не нуждается.

Ирина Чазова также заострила внимание на негативном влиянии погодных факторов на ССЗ. В институте клинической кардиологии сейчас проводятся исследования по влиянию климатических аномалий на здоровье людей.

"Мы проводили исследования на добровольцах в капсуле Марса. Смоделировали лето 2010 года, сухое и жаркое. За месяц на кинетическом уровне исследуемых произошли выраженные изменения. Часть гена - теламеры - за месяц снизилась у них вдвое. Люди от аномальной жары постарели в два раза. Нарушился баланс в микрососудистом русле. Мы видели полное разбалансирование сердечно-сосудистой системы, полный хаос в здоровье наших пациентов, из чего можно сделать вывод, что мы недооцениваем влияние значения аномально высоких температур. Когда наши граждане из зимы уезжают в Тайланд, это, мягко говоря, неполезно", - сообщила Чазова.

Таким же разрушающим действием обладает и сильный холод.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты