В Калининградской области в текущем году на ремонт, реконструкцию и содержание дорожной инфраструктуры предусмотрено почти 4 миллиарда рублей

15.04.2014 15:04
   


По словам и. о. регионального министра развития инфраструктуры Елены Дятловой, которые приводит пресс-служба правительства области, из этой суммы почти 2 миллиарда рублей направят на строительство и реконструкцию региональных дорог и искусственных сооружений. Одним из основных объектов нового строительства является обход города Советска с 12-километровым мостовым переходом через реку Неман. Именно он должен связать Россию и Литву.

Среди других проектов - проект реконструкции автотрассы к международному переходу "Мамоново-2 - Гжехотки" на российско-польской границе. Здесь также появится новый мост.

Особое внимание и. о. министра обратила на то, что область активно ведет подготовку дорожной сети к ЧМ-2018. В рамках соответствующей областной целевой программы в 2014 году предусмотрен лимит областных средств в размере 200 миллионов  рублей на 8 объектов в Гвардейске, Гурьевске и других муниципалитетах.

Кроме того, в областном дорожном фонде предусмотрены средства на разработку проектной документации для подготовки улиц Калининграда к проведению игр чемпионата. По словам министра, в этом году впервые сформированы муниципальные дорожные фонды, в которые поступит порядка 270 миллионов  рублей. Это позволит главам муниципальных образований оперативно решать на местном уровне вопросы ведения дорожного хозяйства.

© Информационное агентство Русский Запад