Часть калининградских вкладчиков "Инвестбанка" свои деньги получила

17.04.2014 07:08
   


Более чем 26 тыс. калининградцев получили свои вложения, еще 16 тыс. страховые выплаты так и не увидели, остальные - в подвешенном состоянии.

 По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), вкладчикам калининградского "Инвестбанка" выплачено страховое возмещение в размере 9 млрд. 176 млн. рублей, что составляет более 98% всех выплат вкладчикам региона.

Об этом на очередном собрании инициативной группы "Вкладчики Инвестбанка" сообщил заместитель главы регионального Министерства финансов Анатолий Горкин. Он призвал людей, которые до сих пор не получили ответ на запросы по включению их в реестр кредиторов АСВ, еще раз направить свои заявления в агентство, а также обратиться в суд.

"Кто получил отказ или прошло больше месяца, как вы подали заявление о несогласии страховых выплат, можете оспаривать это в суде общей юрисдикции. Исковое заявление нужно писать о нарушении прав потребителя, чтобы суд проходил по месту жительства в Калининграде. Ответчиком в исковом заявлении писать АСВ. Берете все свои документы и идете в государственное юридическое бюро по адресу ул. Репина, 20. Есть договоренность от областной Думы о предоставлении услуг вкладчикам "Инвестбанка", - информировала собравшихся член инициативной группы Антонина Перепелкина.

Министр финансов Калининградской области Виктор Порембский сообщил, что губернатор Калининградской области Николай Цуканов обращался в АСВ с просьбой, чтобы там учли особенности региона и организовали в Калининграде офис агентства. Но получил отказ.

"Проблема сейчас во вкладах, которые не включены в реестр обязательств. Таких людей у нас 1399 на общую сумму боле 867 млн. рублей. При этом в АСВ направлено 1695 заявлений", - сказал министр. Он признал, что ответы на эти обращения не поступают длительное время, а на повторные обращения регионального Минфина в агентстве отвечают, что это мешает им работать.

"Претензии, ожидающие рассмотрения в АСВ – 589, претензии рассмотренные – 568, претензии, оставленные без удовлетворения – 545, удовлетворено - 23. Зарегистрировано обращений об отказе от претензий исправления проводок (так называемое сторнирование) – 293, все они удовлетворены, т. е. вкладчики, раздробившие вклады накануне отзыва лицензии банка и признавшие свои действия корыстными, получили страховые выплаты в размере 700 тысяч рублей и дальше могут действовать в рамках банкротства. Прочие обращения – 68", - отчитался перед вкладчиками Порембский.

Он обратил внимание собравшихся, большинство которых являлись теми, кто дробил свои вклады накануне отзыва лицензии банка, что сейчас каждому из них важно войти в реестр кредиторов.

"В любом случае, если вы получаете страховое возмещение или не будете получать его, а будете судиться, вам надо попасть в реестр кредиторов. Эта история более длительная и может продолжаться до 2 лет", - не обрадовал народ Порембский. 

Из хороших новостей: Правительство РФ сейчас вносит правки в закон о банкротстве и предлагает ставить кредиторов в первую очередь относительно АСВ на сумму до 1 млн. рублей.

Напомним, 13 декабря 2013 года Центральный банк России отозвал лицензию у "Инвестбанка". В Калининградской области вкладчиками этого банка являлись порядка 40 тыс. физических и 4 тыс. юридических лиц. В настоящее время вкладчики требуют провести парламентское расследование о преднамеренном подведении банка под банкротство.

К слову, это не первый случай, когда калининградцы пострадали от нечестных манипуляций кредитно-финансового учреждения. Несколько лет назад при банкротстве Сетевого нефтяного банка пострадали около 1,5 тысячи физических и юридических лиц, а ущерб превысил 1,2 млрд. рублей.

Эксперты госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" увидели тогда признаки преднамеренности в действиях главы банка-банкрота - Александра Гирзекорна. Однако возбужденное уголовное дело спустили на тормозах, а сам Гизекорн сейчас входит в региональный совет Общероссийского народного фронта.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада