В мае в Калининграде заработает система видеофиксации "ПАРКОН"

19.04.2014 11:14
   


В настоящее время проводится паспортизация дорожной сети города. 

"Некоторые знаки стоят очень давно. За это время образовались новые въезды, заезды, изменилась планировка, знаки необходимо привести в соответствие", - заявил в пятницу, 18 апреля, на заседании транспортной комиссии горсовета начальник центра автофиксации областной ГИБДД Геннадий Герман.  

Патрулирование мобильного комплекса фото- и видеофиксации правонарушений при остановке или стоянке транспортных средств в неположенном месте будет производиться по улицам, где дорожная обстановка сложнее всего. Затем правонарушители получат уведомление о штрафных санкциях в отношении них по почте.

"Сейчас 500 инспекторов ГИБДД составляют примерно 600 административных протоколов о нарушении, а центр автофиксации при человеческих кадрах в 10 человек будет составлять порядка 500-1500 протоколов", - сказал Герман. 

Еще одно преимущество системы "ПАРКОН", по мнению председателя транспортной комиссии Сергея Донских, – меньший моральный урон.  

"Получая "письмо счастья", автовладелец может его оспорить в суде – согласен, не согласен. А когда человек приходит на место, где оставил автомобиль, не находит его и затем тратит полдня для того, чтобы найти свое авто на штрафстоянках, куда его доставил эвакуатор, это наносит психологическую травму", - позаботился о согражданах Донских. 

По его словам, с началом работы мобильных комплексов видеофиксации, а также утверждения списка маршрутов патрулирования комитетом городского хозяйства мэрии будет наноситься сплошная желтая линия вдоль края проезжей части, дублирующая знак "Остановка запрещена". 

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 311 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты