Минздрав РФ систематизировал ограничения для управления автомобилем

21.04.2014 11:27
   


Проект постановления с перечнем "медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортными средствами" опубликован на сайте regulation.gov.ru.

Противопоказания по медицинским факторам, при которых вождение запрещено: шизофрения, умственная отсталость, "расстройства поведения", вызванные употреблением наркотиков и алкоголя, эпилепсия и слепота двух глаз.

Второй список составлен для людей с инвалидностью. Третий перечень содержит противопоказания для управления конкретными видами транспорта.

При этом в новом документе исчезнет целый ряд прежде действующих ограничений. Водить легковые автомобили получат право граждане с монохромазией (не различающие цвета), глаукомой, глухотой на одно ухо; мотоциклы — с ишемической болезнью сердца, астмой. При параличе нижних конечностей или их ампутации гражданину разрешат водить машину с ручным управлением педалями. Если в машине установлена автоматическая коробка передач, ездить разрешат человеку без кисти или нескольких пальцев. А если же в машине установлена акустическая парковочная система, то управлять таким автомобилем сможет человек даже со слепотой одного глаза, что сегодня запрещено.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты