Калининградские янтарщики обеспокоены тем, что Владимиру Путину могли направить сфальсифицированное письмо

21.04.2014 13:19
   


В полицию Калининграда поступило заявление от граждан, занятых в янтарной отрасли, в котором они указывают на возможную подделку коллективного письма от членов Калининградской региональной общественной организации "Янтарный союз" на имя Президента России Владимира Путина.

Заявители сообщают, что 2 апреля 2014 года состоялось внеплановое собрание членов организации. По неизвестным причинам председатель организации отсутствовал.

Одной из обсуждаемых тем стали подготовка и подписание петиции на имя президента страны и других должностных лиц на уровне министров. В данном послании люди попросили улучшить экономический климат для ведения янтарного бизнеса в Калининградской области, включая вопрос об упрощении таможенных процедур, оптимизации квот и т. д.

На собрании всем раздали проект письма и бланк, на котором участники поставили свои подписи в знак согласия с содержанием петиции.

А вот дальнейшая судьба подписанного письма неизвестна, ведь, как утверждают заявители, за подписями ходатаев в органы высшей государственной власти кто-то отправил иное письмо - не то, о котором изначально шел разговор. Поводом для такого мнения стал тот факт, что петиция была написана на пяти листах, а объем отправленного письма составляет не более двух страниц.

В настоящее время по данному факту проводится проверка отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области. По результатам будет принято соответствующее решение.

Напомним, калининградские янтарщики обратились к Владимиру Путину с жалобой на Янтарный комбинат. Предприниматели обвинили комбинат в том, что он вывозит янтарь-сырец через посреднические фирмы, в то время как ситуация со снабжением местных предприятий перерастает в катастрофу. Письмо предпринимателей, под которым стоят 402 подписи, было отправлено еще 3 апреля.

Глава региона был вынужден провести экстренное совещание именно по этому обращению и отправить соответствующий запрос в региональный Минпром. После совещания глава региона отметил, что "серого" янтаря на рынке стало гораздо меньше, а компании вынуждены были прийти на Янтарный комбинат. Оказалось, что в Калининградской области больше 80 компаний работали с нелегальным янтарем. Сейчас правительство выясняет, насколько добросовестны эти организации, есть ли к ним претензии от налоговых органов и т. д. Когда все вопросы прояснятся, они получат янтарь полном объеме.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 108 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты