За 4 месяца 2014 года таможня зафиксировала 9 попыток провоза контрафакта на территорию Калининградской области

21.04.2014 17:47
   


Об этом заявила в понедельник, 21 апреля, главный таможенный инспектор отдела защиты прав интеллектуальной собственности Таисия Дмитриева в ходе конференции, посвященной открытию Недели интеллектуальной собственности, в Калининградской торгово-промышленной палате.
 
- В основном это такие товары массового потребления, как детские игрушки, одежда, спортивная обувь из Китая, а также кондитерские изделия (вафли, печенье, конфеты) из Украины, Литвы и Польши, - уточнила Таисия Дмитриева.
 
Специалисты Калининградской таможни отметили, что нередко в область завозится товар вполне хорошего качества, но по заявке правообладателя товарного знака, не подлежащего распространению на территории России, он признается контрафактным и уничтожается на мусорном полигоне, как это было, например, при попытке ввоза значков к Чемпионату мира по футболу 2018 года с использованием запатентованной эмблемы FIFA.
 
Министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Чемакин, присутствовавший на конференции, предложил вынести на рассмотрение в правительство и облдуму вопрос о том, чтобы пересмотреть этот регламент и не уничтожать товар хорошего качества на полигоне, а, например, пустить его в реализацию или отдать в детдома, как это делается в Америке.
 
Представители бизнес-сообщества горячо поддержали слова министра и решили в будущем обращать пристальное внимание на регистрацию товарного знака ввозимых в Калининградскую область продуктов.
 
К сведению, по данным Калининградской областной таможни, основной пик роста показателя ввоза контрафактной продукции в Калининградскую область пришелся на 2012 год (47 случаев), в 2013 – 30 случаев, за первый квартал 2014 года – 9.
 
© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Виктория Исаенко
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты