Судьба Богдана на территории Российской Федерации предрешена

21.04.2014 23:02
   


Так считает адвокат Богдана в России Олег Вышинский. В интервью одному из региональных СМИ он продемонстрировал слабую позицию защиты и неуверенность в исходе дела.

Напомним, бывший янтарный бизнесмен Виктор Богдан (более известный в определенных кругах по кличке "Балет”) в ближайшее время должен быть экстрадирован в Россию.

22 апреля в Польше должно пройти заседание суда по вопросу экстрадиции   предпринимателя Виктора Богдана на родину. По данным МВД, он подозревается  в мошенничестве в крупных размерах.

ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ

Накануне решения суда Польши адвокат Богдана в России дал интервью одному из региональных СМИ, где сообщил: "Судьба Богдана на территории Российской Федерации предрешена".

Адвокат Олег Вышинский, экс-начальник следственной части областного УВД,   констатировал, что Виктор Богдан в настоящее время задержан правоохранительными органами Республики Польша по запросу Генеральной прокуратуры РФ в рамках уголовного дела, которое расследуется в УМВД по Калининградской области. Задержан Богдан был в конце марта, а в настоящее время инициировано судебное разбирательство по поводу его экстрадиции в Россию.

СЛАБАЯ ПОЗИЦИЯ ЗАЩИТЫ

Адвокат рассказал, что его клиента задержала польская полиция, и сразу сообщил, что он к этому делу отношения не имеет, а выполняет лишь функции консультативного характера.

На фото: Олег Вышинский
Олег Вышинский

Вопрос об экстрадиции будет решен 22 апреля 2014 года, - рассказал российский адвокат О. Вышинский в СМИ, добавив: "Прогнозировать {…} насколько сильна позиция, я не могу".

Богдану предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах, как рассказал адвокат.

"Не все, что принадлежит ООО "Амбер плюс", принадлежит Виктору Богдану, - отметил адвокат. - Можно говорить о том, что он - собственник, но распоряжаться имуществом собственник должен исходя из экономических интересов предприятия, наличия долгов и прочих условий. Если у предприятия, предположим, есть активов на 100 млн. рублей, а долгов — на 300 млн, это не означает, что учредитель должен выплатить себе дивиденды на 100 млн. и забыть про долги. Это будет уголовное преступление".

ВОР В ЗАКОНЕ?

В Янтарном, да и во всей Калининградской области, пожалуй, каждый житель знает, что "янтарный король" Виктор Богдан  имеет в определенных кругах кличку "Балет”. Под страхом смерти адвокат так и не раскрыл тайну возникновения данной кликухи.

"Не знаю, хоть убейте. Я не спрашивал, не позволил такт, было как-то несподручно говорить об этом со своим клиентом", - сказал он.

Однако адвокат поведал о том, что  все проблемы, возникавшие в социальной, экономической и политической сферах, касавшиеся Янтарного и Балтийска, всегда связывались с личностью Богдана.

Выдвигается гипотеза о том, что якобы "Виктор Богдан создал некую организованную группу, которая через предоставление фиктивных документов в налоговую инспекцию пыталась получить денежные средства в виде возврата НДС за товар, поставленный за границу", - обозначил адвокат Вышинский.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Нашего человека, как говорится, не обманешь. "Вор должен сидеть в тюрьме", - так говорил Глеб Жиглов в фильме "Место встречи изменить нельзя".

Эту позицию высказало большинство читателей регионального СМИ, опубликовавшего интервью с адвокатом Балета.

"Вот и Ньюкал подсел на балетовское бабло" - пожалуй, это была ключевая фраза прочитавших интервью калининградского журналиста Алексея Милованова, известного своими нецензурными высказываниями в интернете.

Вопрос о деньгах, полученных от приспешников Богдана, так и вертелся у всех на языках.

"Интересно бы узнать ценник этого интервью", - пишет fedyaschova.

"Правильно делают, дают деньги, почему бы не взять. Они не бюджетники, деньги сами собой не сыпятся. Но значок, что на платной основе, надо было поставить. Так правдивее было бы!" -  говорит zvezdasun.

"Суммы сейчас Богдан задействовал серьезные, кто пройдет через такой соблазн, вот в чем вопрос", - размышляет andreevvlado.

"Балетовские в агонии платят всем подряд, значит, дела у янтарщика не очень. Надеюсь, балетовские деньги Ньюкалининграду на пользу пойдут, - говорит DurovKostjan.

АДВОКАТ НЕ ВСЕСИЛЕН

"Адвокат слаб и беспомощен..."  – так прокомментировал позицию адвоката его коллега по цеху. При внимательном прочтении интервью видно, что оно явно одностороннее, подано таким образом, как будто интервьюер, в данном случае - Алексей Милованов, явно подмазывается к интервьюируемому.

"Странно, когда адвокат высказывает не правовые позиции, а политические лозунги", - заявил член коллегии адвокатов, пожелавший остаться неназванным.

Пытаясь создать жалость к Богдану-Балету, он сетует на "предрешенность" его судьбы, что в корне неправильно, если адвокат хочет выиграть дело.

Это значит, адвокат не уверен в невиновности своего подзащитного, а "просто пытается отболтать" гонорар.

Янтарная братва ждет Балета? Товарищ Дашкин ждет Балета? Ждут и не дождутся.

© Остап Бондарчук, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты