Власти Калининграда выступили против общественной инициативы по раздельному сбору мусора

22.04.2014 15:03
   


Административно-техническая инспекция Калининграда оштрафовала зампредседателя Регионального союза переработчиков отходов Марка Балановского.

Ему вменяется несанкционированное размещение стальных сеток для сбора полиэтиленовых бутылок. В региональной общественной организации "Зеленый фронт" напомнили, что установка сеток желтого цвета – инициатива переработчиков отходов, цель - вовлечь калининградцев в процесс раздельного сбора мусора. Проект реализован за счет спонсорских средств.

Ранее заместитель главы Калининграда Сергей Мельников обещал оказать содействие по согласованию с ГИБДД схеме вывоза собранного полиэтилена.

Председатель регионального отделения МЭОО "Зеленый фронт" Олег Иванов, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что городские власти не только сами ничего не делают для внедрения селективного сбора мусора, но и активно противодействуют общественным инициативам. По его словам, пока в центральной части города находились мобильные контейнеры для сбора ПЭТ, на улицах действительно стало меньше мусора, а горожане стали специально собирать бутылки и приносить их к месту сбора. По мнению Олега Иванова, мэрия Калининграда действует не в интересах калининградцев.