Калининградец Юрий Мель переведен из камеры предварительного заключения в тюремную больницу

22.04.2014 16:59
   


Об этом Общественную палату Калининградской области проинформировал МИД России.

Напомним, Юрий Мель был арестован в Литве по обвинению в участии в событиях 1991 года в Вильнюсе. Общественная палата Калининградской области направила обращение в МИД РФ с просьбой прояснить ситуацию и поспособствовать скорейшему возвращению офицера домой.

Директор Второго Европейского департамента МИДа РФ Виктор Татаринцев в своем письме на имя председателя Общественной палаты Гария Чмыхова сообщил, что с момента получения информации об аресте Юрия Меля российские дипломаты добились встречи с арестованным и подобрали адвоката, который имеет опыт в подобных делах.

Виктор Татаринцев сообщил, что у Виктора Меля тяжелая форма диабета, из камеры предварительного заключения он уже переведен в тюремную больницу, ему выписаны все необходимые лекарства. Кроме того, для решения финансовых вопросов были задействованы возможности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.  Наконец, российские дипломаты предупредили литовскую сторону о необходимости политизации произошедшего и сведения исторических счетов.