Строительство в Калининградской области регазифицированного терминала – первый шаг к энергетической безопасности региона

22.04.2014 18:17
   


На прошлой неделе в правительстве Калининградской области состоялась рабочая встреча по вопросам газификации региона.

В сентябре 2013 года была введена в строй первая очередь строительства подземного хранилища газа, а также состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между ОАО "Газпром" и правительством Калининградской области в отношении проекта строительства терминала по приему, хранению и регазификации на побережье Балтийского моря.

Данный терминал может использоваться в качестве резервного источника для обеспечения потребителей природным газом при сокращении или прекращении объемов поставок по сухопутному газопроводу Минск - Вильнюс - Каунас - Калининград. Он будет подключен к существующему газопроводу в районе Калининградского подземного хранилища газа как для возможности поставки газа для нужд региона, так и для закачки газа в хранилище.

- Этот проект по праву считается приоритетным в программе сотрудничества регионов и имеет стратегическое значение для Калининградской области, - рассказал глава региона Николай Цуканов. - В настоящее время лимит потребления газа для региона ограничен 2,5 млрд. м³ в год, а в ближайшие 4 года ожидается рост потребности региона в природном газе. Поэтому строительство терминала направлено на то, чтобы создать необходимые мощности по регазификации сжиженного природного газа, который будет поставляться в Калининградскую область и укрепит энергетическую базу.

Оптимальным местом для размещения терминала является Зеленоградский район. Кроме того, особо важно, чтобы терминал не располагался в месте отдыха людей. Именно поэтому, предположительно, станция базирования регазификационного терминала будет построена на расстоянии не менее 10 км от береговой линии.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 258 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты