В Калининграде воссоздана квартира “Altes Haus” в довоенном стиле

23.04.2014 13:22
   


Квартира на улице Пугачева, 12, дает посетителям возможность в прямом и переносном смысле прикоснуться к истории.

Этот дом не пострадал от бомбежки, оставшись в целости и сохранности. Кроме того, он не поддавался внутренней перестройке и во времена СССР. Теперь эта квартира стала музеем.

А посмотреть в новом музее есть на что: и на немецкую табличку, и звонок на входной двери, и на подвал и балкон, которые словно сошли со странных фотографий. Ведь сохранились даже оригинальные крючки для бельевых веревок!

Весь интерьер подбирался так, чтобы познакомить посетителей с бытом той ушедшей эпохи. Каждая вещь по-своему интересна и имеет свою неповторимую историю. Тем не менее не стоит относиться к этим предметам как к музейным экспонатам.

Почти во всех европейских странах это обычная мебель. И нередко бюро, например 1930-х годов, соседствует с последней моделью телевизора с жидкокристаллическим экраном. К сожалению, в нашей стране, пережившей в XX веке так много потрясений и войн, у населения сохранилось не так много старинных предметов культуры и быта, поэтому подобная традиция почти полностью отсутствует.

А в Калининградской области вообще отсутствует связь поколений. Поэтому эта квартира не является музеем в общепринятом смысле. Посетители смогут и выпить чаю из вековой кружки, и посидеть на кресле из позапрошлого века. Это даст совершенно незабываемые ощущения прикосновения к старине и, возможно, некой утраченной преемственности.

И все это без сердитых смотрительниц. Также квартира стала местом разнообразных тематических собраний, встреч, лекций и экскурсий. Тут проходят и дружеские встречи. Не так давно девушки устраивали в ней девичник, где за чаепитием им рассказывали об истории бижутерии и демонстрировали винтажные украшения. Сейчас в "Altes Haus" идет подготовка к спиритическому сеансу, для которого разыскивается медиум.

© Ольга Шумакова, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 488 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты