Окружной суд Гданьска не удовлетворил требование защиты и отклонил ходатайство об освобождении Виктора Богдана из-под временного ареста

23.04.2014 14:19
   


Новое слушание по делу Богдана назначено на 13 мая, об этом сообщает Коммерсант.ru.

Во вторник, 22 апреля, состоялось первое дополнительное заседание по делу "янтарного короля", на котором как раз и было предъявлено ходатайство об освобождении. Второе дополнительное заседание по экстрадиции Богдана в Россию состоится 13 мая.

Напомним, 9 апреля Виктор Богдан впервые предстал перед судом, правда, тогда его сторона защиты подсуетилась и потребовала назначить дополнительное слушание, к которому привлекла свидетелей.

Помимо этого, адвокаты Богдана утверждают, что он не имеет никакого отношения ни к одной из фирм, которые проходят по делу о незаконном возврате НДС. К тому же, как говорят адвокаты, по всем эпизодам, вменяемым Богдану, имеются решения Арбитражного суда Калининградской области, 13-го арбитражного апелляционного суда, ФАС и Высшего арбитражного суда РФ, согласно которым все случаи обработки янтаря признаны имевшими место, в связи с чем фирмы имеют законное право на возврат НДС.

А вообще, Балет был задержан на территории соседнего государства 24 марта.   Известно, что в Польшу он прибыл в начале марта из Израиля, а уже 10 марта 2014 года получил вид на жительство в Польше.

По данным следствия, Виктор Богдан подозревается в незаконном возмещении НДС в размере 350 млн. руб.  

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад