Калининградцы намерены реконструировать бой на мотоциклах

23.04.2014 13:56
   


27 апреля 2014 года в Калининградской области пройдут мероприятия в честь советских воинов-мотоциклистов 1945 года. Все начнется возле памятника 1200 гвардейцам в Калининграде в 10:00. После сбора гостей моторизованная колонна будет выстроена вдоль противоположной стороны от памятника по направлению к Гвардейскому проспекту. 

В 11 часов 27 апреля колонна отправится к месту действия. Военно-историческую реконструкцию в Зеленоградском районе организуют Ассоциация ветеранов спецназа и участников боевых действий "СПЕЦНАЗ-РУСЬ" и мотодвижение "Колесо истории"

Прорыв советских мотоциклистов через немецкие позиции 6-7 февраля 1945 года имел место там, где сегодня находятся поселки Шатрово, Кумачево и Красновка Зеленоградского района Калининградской области. Реконструкция боя воинов-мотоциклистов с гитлеровцами начнется в 12:00 по местному времени. Цель патриотической акции - чествование памяти мотоциклистов 2-го отдельного гвардейского мотоциклетного полка 3-го Белорусского фронта, воинов 271-го отдельного моторизованного батальона ОСНАЗ и бойцов отдела контрразведки 91-й гвардейской стрелковой дивизии "СМЕРШ". По данным из Центрального архива Министерства обороны России, они погибли на территории современного Зеленоградского района Калининградской области близ пос. Кумачево. Такие сведения общественникам предоставил кандидат исторических наук Владимир Беспалов

По данным руководства мотодвижения "Колесо истории", в 13:00 на месте исторического боя состоится традиционный полевой обед с армейской кашей.

Справка РУССКОГО ЗАПАДА 

Как найти место военно-исторической реконструкции в Зеленоградском районе

Реконструкция мотобоя.jpg

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев 

© Фото: forum.kenig.org