В России продавцы нужнее, чем специалисты в области информационных технологий

23.04.2014 15:07
   


Согласно исследованию британского портала по подбору персонала Adzuna (www.adzuna.ru), каждое пятое объявление о поиске сотрудника в России — о поиске продавца. В тройку самых востребованных профессий вошли также вакансии специалистов производственной сферы и бухгалтеров-финансистов. 

Специалистов по продажам также активно ищут в Индии, Нидерландах и Бразилии. В России 19 процентов от общего количества предложений работы связаны со сферой продаж. 

Анализ рынка труда проводился в 11 странах мира, кроме вышеупомянутых, исследования прошли в Канаде, Великобритании, Франции, Германии, ЮАР, Польше и Австралии. В западных странах доминируют IT-специалисты: в Великобритании к области информационных технологий относится 12,3 процента вакансий, а в Германии - 10,3 процента. 

- Часто продавцы - это начальная позиция, на которой люди себя пробуют, выходя на рынок труда. Они считают, что это достаточно просто - встать к прилавку или попробовать что-то продать, - рассуждает президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров. - У абсолютного большинства ничего не получается. Люди не становятся хорошими продавцами и уходят из профессии. А поскольку ротация очень большая, то и спрос очень большой. Но это не говорит о том, что экономике нужны исключительно продавцы.

Эти слова подтверждают данные Росстата. Сегодня около 60 процентов россиян работают не по специальности, а ценность профильного высшего образования невысока.

В Калининградской области по состоянию на I квартал 2014 года была зарегистрирована 31 тысяча безработных. т. е. уровень безработицы составил 6,0%. При этом в целом Северо-Запад по уровню безработных занимает второе место среди федеральных округов с самым низким уровнем безработицы.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты