В Калининграде освятят новый храм

24.04.2014 09:25
   


Православный обряд состоится в пятницу, 25 апреля, в 9 часов утра.

Чин освящения совершит епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии в сослужении духовенства епархии, - сообщает пресс-служба Управления Калининградской епархии. Также в храме пройдет первая Божественная литургия.

Храм во имя святой великомученицы Екатерины откроется на проспекте Мира, 132. Пока это небольшое деревянное сооружение, рассчитанное на 50 человек. Согласно плану, основной храмовый комплекс будет включать в себя большой соборный храм, рассчитанный на 500 человек и состоящий из малого нижнего и большого верхнего храмов, а также православную гимназию полного цикла обучения площадью 7 000 кв. метров.

Верхний храм планируется освятить в честь святых равноапостольных Константина и Елены, нижний — в честь святой великомученицы Екатерины. Также в состав комплекса войдут социально-административный блок, жилые и технические помещения. Напомним, решение о строительстве храма на проспекте Мира было принято в 2006 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, тогда - митрополитом Смоленским и Калининградским. В апреле 2007 года на строительной площадке был заложен первый камень.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада