В Калининградской области крупным предприятиям увеличат счета за электроэнергию вдвое

24.04.2014 11:27
   


Как сообщает пресс-служба ОАО "Янтарьэнерго", об этом новшестве известил калининградское бизнес-сообщество генеральный директор компании Игорь Маковский.

Решение по проблеме применения трехставочного тарифа было принято в ходе проведения совещания в НП "Совет рынка" и Федеральной службе по тарифам.

Внедрение нового подхода позволит применять тариф на уровне, установленном региональной Службой по регулированию цен и тарифов. Предполагается, что нормативные изменения будут распространяться на расчеты по трехставочному тарифу с 1 января 2014 года.

Подводя итоги встречи, Игорь Маковский отметил: "В ФСТ достигнута договоренность о пересмотре подхода к формированию трехставочного тарифа в части оплаты за генерирующую мощность на территории Калининградской области. Совместно с Общественной палатой, ТПП, РССПП и БДК мы выработали совершенно новый, но временный порядок выставления счетов. Он устраивает и бизнес, и общественность. Это предложение позволит в дальнейшем после изменения подхода по формированию цены на электроэнергию произвести перерасчет крупным потребителям, а предприятиям, в свою очередь, вести корректный бухгалтерский учет".

До разрешения проблемы общественность и бизнес совместно с руководством "Янтарьэнерго" и "Янтарьэнергосбыта" договорились о выставлении крупным промпотребителям двух счетов: один - по установленным тарифам региональной службы, второй отдельно - на разницу после применения расчетных коэффициентов. Именно из-за применения так называемого коэффициента альфа и произошло существенное увеличение расходов предприятий на электроэнергию с начала года.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Виктория Исаенко

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 267 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты