Для иностранных граждан, признанных носителями русского языка, вводится упрощенный порядок получения российского гражданства

24.04.2014 15:12
   


Об этом сообщил начальник регионального УФМС Сергей Савин.

В соответствии с действующим сейчас в России законодательством иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе граждане Украины, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем или упрощенном порядке при наличии соответствующих условий, предусмотренных статьями 13, 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" № 62-ФЗ от 31.05.2002 года. При этом необходимо пройти процедуру оформления вида на жительство в Российской Федерации.

В том случае, если заявитель представит свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, предоставление вида на жительство в России не требуется.

Отдельным федеральным законом, подписанным Президентом РФ, вводится упрощенный порядок предоставления российского гражданства иностранным гражданам, признанным носителями русского языка. Вид на жительство для данной категории выдается без соблюдения условий о предварительном получении разрешения на временное проживание и связанного с ним годового ценза проживания. Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка также предусмотрен ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".

Сейчас только разрабатываются специальные комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, определяется порядок их работы, требования к специалистам комиссии.

Рассмотрение заявления по вопросам получения российского гражданства и принятие решения о приеме гражданства в упрощенном порядке осуществляется в срок до 6 месяцев, в том числе для участников Государственной программы и носителей русского языка - в срок до 3 месяцев, в общем порядке – в срок до одного года.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад