Госдума озаботилась правовой стороной суррогатного материнства

24.04.2014 17:19
   


Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предложила запретить использовать данную репродуктивную технологию в коммерческих целях. 

В коммерческом материнстве Мизулина видит угрозу существующему порядку в обществе. 

- В России до 90 процентов населения против легализации однополых браков и против предоставления таким семьям права усыновлять детей. Если только мы разрешаем одинокой женщине и одинокому мужчине пользоваться суррогатным материнством, то мы с вами, таким образом, перечеркиваем все, что требует у нас общество, - уверяет глава комитета.

Беспокоит депутата и риск появления формы "рабства" для женщин из бедных семей. К тому же согласно законодательству суррогатное материнство разрешено только по медицинским показаниям, при этом условия и порядок процедуры не определены. Впрочем, "риски и последствия" суррогатного материнства для ребенка до сих пор не исследованы.

Мизулина призвала разработать типовой договор между суррогатной матерью и генетическими родителями, а посредническую деятельность и рекламу в этой сфере запретить. 
Все высказанные предложения и рекомендации обретут формулировку во время ближайшего заседания комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 345 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты