Прибыль Польши от эмиграции постепенно будет уменьшаться

25.04.2014 12:32
   


Такого мнения придерживаются эксперты, которые прогнозируют в будущем рост расходов из-за эмиграции польского населения, так как в результате старения общества будет все больше не хватать рабочих рук, а работники будут иметь на содержании все большую группу пенсионеров. 

Почти за 10 лет на 4 млн. человек возросло количество людей, постоянно проживающих в странах старого Евросоюза. Эмиграция коснулась Польши наиболее сильно – в 2004 - 2012 годах число поляков, проживающих в странах старого ЕС, возросло на 1,2 млн. и составляет 1,8 млн. человек 

Польские эксперты отмечают следующий парадокс: польская экономика на эмиграции скорее заработала, нежели проиграла. 

Например, когда Польша вступала в ЕС, безработица превышала 19%, а в 2008 году составляла 7,1% и существенная часть такого значительного скачка – заслуга эмиграции. 

Также известно, что в течение 10 лет польские работники перевели из-за границы в Польшу 41 млрд. евро (из которых 36 млрд. евро - из ЕС). 

Только вот в будущем все не так безоблачно - прибыль Польши от эмиграции постепенно будут уменьшаться, а расходы будут расти ввиду старения населения и нехватки рабочих рук. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 289 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты