Под Калининградом часть памятника воздушным разведчикам возьмет под крыло муниципалитет

25.04.2014 14:10
   


Украшающий Аллею Героев морской авиации в поселке Чкаловске самолет ИЛ-18 может получить статус "Памятника местного значения".

Председатель городского Совета Калининграда Андрей  Кропоткин и  депутат Александр Пятикоп во время выездного совещания в Чкаловск предложили взять часть памятника в ведение муниципалитета, так как он требует постоянного ремонта и консервации.

- Сейчас все работы по сохранности самолета берут на себя волонтеры,  - рассказал Александр Пятикоп. -  За эти годы грунт осел, и сейчас стоит вопрос о сооружении постамента. Техническое состояние самолета также вызывает опасение. Но внебюджетных средств для этого недостаточно, поэтому необходимо подвести нормативную базу для передачи объекта в муниципальную собственность.

Дело в том, что на сегодняшний день мемориальный комплекс разделен по правовой принадлежности. Бюсты летчиков решением городского Совета переданы в ведение муниципалитета, соответственно, уход и содержание осуществляются за счет городского бюджета. Что же касается другой составляющей  части памятника воздушным разведчикам, самолета ИЛ-18, – она пока ничья.

Андрей Кропоткин предложил провести рабочее совещание с участием трех профильных комитетов городской администрации - комитета муниципального имущества и земельных ресурсов, комитета архитектуры и строительства, комитета по социальной политике - для присвоения самолету статуса "Памятник местного значения".

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты